15 лет на рынке недвижимости Хургады

+2 0128 755 08 18

  • Основная информация
  • ($). 0
    ($). 300,000
  •   Расширенный поиск

 

Египет начал наводить порядок в налогообложении. Закон о налоге на недвижимость был принят еще в 2013, но только с прошлого года за соблюдением этого закона начали активно следить: приносить квитанции, требовать справку об отсутствии задолженности по налогам при продаже недвижимости, насчитывать пени за долги по уплате этого налога. 

 

 Этим летом у нас активно начали спрашивать, как узнать сумму налога на недвижимость в Хургаде, правда ли придется теперь платить огромные суммы, действительно ли налогом облагается только квартира, на которую уже оформлен грин-контракт, или только квартиры площадью больше 50 кв метров. Нужно ли платить налог на недвижимость, если вам еще не принесли квитанцию? Как узнать сумму налога на свою квартиру в Хургаде? Когда и куда нужно платить? Рассказываем, как обстоят дела на самом деле. Информация из первых рук, от Египетского управления налогообложения недвижимости RETA.

 

Кто платит налог на квартиру в Хургаде?

Налогоплательщиком является владелец здания или лицо, которое имеет право использовать эту недвижимость. Не платят налог на недвижимость только арендаторы. То есть любой владелец квартиры должен оплачивать налог на недвижимость, независимо от набора документов на квартиру. У вас есть договор купли-продажи и/или таукиль? Значит есть налоговые обязательства. 

 

Этот налог применяется ко всем объектам недвижимости, независимо от того, завершено строительство и заселен дом или заселен и не закончен. Налог также взимается с земли, в том числе используемой для гаражей и садов, с построек, созданных на крышах. Под имуществом в новом законе подразумевается каждый жилой объект в здании, а не все здание.

 

Что касается квартир меньше 50 квадратных метров. Такие квартиры могут быть освобождены от налогов, но не на основании площади квартиры. Освобождается от налогов недвижимость, которая используется налогоплательщиком как основное место жительства и ее чистая годовая стоимость аренды меньше 24000 египетских фунтов. Налоговую декларацию подавать при этом все равно обязательно. 

 

Как рассчитать сумму налога на квартиру в Хургаде?

Налоговая ставка на недвижимость в Египте равна 10% от годовой стоимости аренды за вычетом 30% на техническое содержание этой собственности. Не торопитесь доставать калькулятор и приходить в ужас от суммы налогов. Она не обязательно должна совпадать с той суммой, которую вы реально получите, сдавая свою квартиру в аренду. Чистую годовую стоимость аренды устанавливает специальная комиссия, в которую входят представители Египетского управления налогообложения недвижимости, мэрии и совета налогоплательщиков региона. У комиссии есть собственные формулы, в которых учитывается год и качество постройки, район и тип дома, а также площадь квартиры. По факту получается 500-2000 фунтов в год за квартиру.

 

Как тогда узнать, какой налог начислен на ваше недвижимое имущество?

Прийти в филиал RETA в Хургаде лично, либо дождаться, когда работник налоговой службы принесет квитанцию вам лично. Но при этом стоить помнить, что не получение квитанции от налога не освобождает.  

 

Не согласны с суммой налога?

У вас есть право обжаловать оценку арендной стоимости (налоговую базу). Налогоплательщик должен подать свою апелляцию в налоговую инспекцию, оплатив 50 египетских фунтов. Либо обратиться в суд. 

 

Сроки уплаты налога на недвижимость в Хургаде:

Налог на недвижимость должен быть выплачен полностью до конца года - до 31 декабря. Единовременным платежом до 31 июля или в двух равных долях: до 31 июля первый взнос, до 31 декабря того же года - второй. Сумма налога пересчитывается только раз в пять лет. И не может быть увеличена более, чем на 30%.  

Где должен быть уплачен налог на недвижимость?

Налог должен быть уплачен в том же городе, где находится недвижимость, даже если владелец не проживает в этом городе постоянно. Какой есть выход в ситуации, когда вы не так часто прилетаете в Хургаду? Налогоплательщик может разрешить другому лицу, кроме него, пойти в филиал RETA, чтобы уплатить налог (нужно взять копию паспорта и копию договора купли-продажи). Оплатить налог на недвижимость, используя банковскую карту или банковский перевод пока невозможно. 

 

Что будет, если не платить налог на недвижимость:

Штраф за несвоевременную уплату налогов рассчитывается на основании учетной ставки Центробанка Арабской республики Египет плюс 2% от суммы неуплаченного налога.   

Квартиру с долгом по налогу на недвижимость будет крайне сложно продать, справка об отсутствии задолженности теперь входит в пакет обязательных документов. 

Вы не сможете получить грин-контракт на собственность, за которой числится налоговый долг.  

Законом оговорены также административные меры - налоговики имеют право взыскать задолженность из суммы аренды, которую вам выплачивают, наложить арест на  имущество и на саму недвижимость.

 

Дополнительные штрафы применяются:

- Если вы вовремя не подали налоговую декларацию и указали в ней или подачи неверные данные - от 200 до 2000 фунтов, 

- Предоставили в налоговую ложные или поддельные документы с целью уклониться от уплаты налога - 1000 - 5000 египетских фунтов.

 

Как уплата налога на недвижимость происходит в Хургаде на практике:

Если вам уже пришла квитанция, берите паспорт и эту квитанцию, и отправляйтесь оплачивать как минимум половину суммы за год до 31 июля.  

Если квитанция еще не пришла, приходите в налоговую со своим паспортом и договором купли-продажи (в нем есть адрес недвижимости). Вашу недвижимость находят в своей базе и выписывают квитанцию. Или не находят, потому что комиссия закончила работу по оценке еще не во всех районах. Тогда придется подождать, когда квитанцию принесут или вернуться в следующем полугодии. 

Если вы купили квартиру раньше 2017 года, у вас уже точно накопился долг. Лучший выход сейчас - закрыть этот долг как можно скорее, пока штрафы минимальные. Чем дальше, тем больше “набежит” пеня. Выплачивать долг не обязательно одним платежом, можно составить в налоговой график платежей и платить постепенно.   

После оплаты налога обязательно заберите квитанцию, проверьте, чтобы было указано ваше имя.  

Нужно иметь в виду, что в налоговой говорят на арабском, немного понимают английский и не говорят на русском.  

 

Адрес RETA в Хургаде: Улица Эль Масалех, здание Старого городского совета.

 

Хотите наслаждаться морем и солнцем в Хургаде, а не очередью и неразберихой в офисе налоговой в Дахаре, как это обычно и бывает в гос учереждениях Египта? 

Akar Real Estate может представлять ваши интересы в налоговой: 

- Подать налоговую декларацию на вашу недвижимость в Хургаде 

- Своевременно и ежегодно оплачивать налог

- Следить, правильно ли заполнены все документы и квитанции 

 

 


Меблировка квартир в Хургаде

     

Выбрать район

  • Адрес
  •   Расширенный поиск

Квартиры под бизнес

Prev Next

Готовые квартиры 30 % первый взнос на 2 года

Новости недвижимости в Хургаде

Готовые квартиры 30 % первый взнос на 2 года

Только у нас в продаже готовые и меблированные квартиры в разных районах города с рассрочкой на до 2 лет.  Первый взнос от 30 % *Возможность разбить платежи в соответствии с выбранным сроком...

Лучшие районы Хургады

Эль Ахея

Новый район Хургады. Высокое качество застройки и современная архитектура. Самые выгодные цены.

Смотреть квартиры  >>

Эль Хадаба

Исторический центр Хургады. Рядом с жильем магазины и пляжи. Очень комфортный район для иностранцев.

Смотреть квартиры >>

Арабия

Прибрежный район, любимый европейцами. Огромный выбор пляжей. Рифы. Набережная.

Смотреть квартиры >>

Дом на набережной

Prev Next

Дом с видом на море

Комплексы

Дом с видом на море

Студио-3-комнатные   Сдан, взнос 40%, рассрочка 1 год Все квартиры с видом на море. Студии от 20 790 $ С 1 спальней от 36 730 $ С 2 спальнями от 62 935 $